Нидерланды объявили о пакете военной помощи Украине на 122 млн евро

Власти Нидерландов в понедельник объявили о новом пакете военной помощи Украине объёмом в 122 миллиона евро. О нём в парламенте страны сообщила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

87 миллионов евро предназначаются на закупки артиллерийских снарядов. 25 миллионов будут перечислены в Международный фонд Украины (IFU) на приобретение необходимого оборудования. Кроме того, 10 миллионов евро предназначены для улучшения защиты украинской интернет-инфраструктуры от взломов и кибератак.

Как указано в заявлении правительства Нидерландов, его решение стало результатом консультаций с Контактной группой обороны Украины (UDCG), в которую входят 50 стран-партнёров.

Ранее Нидерланды уже внесли в IFU около 100 миллионов евро. Фонд приобрёл для Украины системы ПВО, боеприпасы и запасные части. Также королевство выделило 130 миллионов евро на закупку артиллерийских снарядов 155-мм калибра.

Кайса Оллонгрен заявила, что для Нидерландов важно поддерживать Украину в долгосрочной перспективе. «Сейчас важно показать, что мы помогаем Украине. Они борются за свою страну и за ценности, которые мы разделяем: самоопределение, свободу, равенство, права человека», — сказала она.

Видео
Главная / Новости / В мире / Нидерланды объявили о пакете военной помощи Украине на 122 млн евро