Германия впервые поставит Украине военные вертолеты для разведки на Черном море

Германия передаст Украине шесть многоцелевых вертолетов Sea King, с помощью которых ВСУ смогут вести разведку в Черном море, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

«Sea King — это надежный и мощный вертолет, который поможет украинцам во многих сферах: от ведения разведки над Черным морем до транспортировки военных. Это первая поставка из Германии подобного рода», — сказал Писториус на онлайн-встрече контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн».

Дату поставки вертолетов он не уточнил. Также министр указал на необходимость обеспечения Киева системами противовоздушной обороны в целях защиты населения.

Вертолеты Sea King используются немецкими военными с середины 1970-х годов. В Германии их основное предназначение — поисково-спасательная служба. Этот вертолет имеет большой радиус действия — более 1,5 км, он оснащен радаром и инфракрасной камерой, отличается особой прочностью и способен летать даже при самых плохих погодных условиях. Также за счет «особой конструкции вертолета-амфибии» он может осуществлять экстренную посадку на воду, отметили в бундесвере.

По итогам 18-ой встречи контактной группы «Рамштайн» спикер Минобороны Украины Илларион Павлюк сообщил, что Киев в 2024 году получит оружие, которое не поставлялось ранее. «Поддержка продолжается. Были важные заявления и обязательства. <…> В этом году получим оружие, которого еще нет и которое поможет поражать логистические узлы», — сказал Павлюк.

По его словам, на встрече также обсуждались вопросы увеличения поставок Украине дальнобойного оружия. Павлюк отметил «полное понимание партнеров» необходимости получения Киевом такого вооружения.

Германия является вторым после США поставщиком вооружений в Украину. В 2024 году она выделит на поставки Киеву более 7 млрд евро. Это почти вдвое больше первоначального плана. В результате этого военные расходы Германии вырастут до 2,1% ВВП. Берлин решил усилить поддержку Киева на фоне проблем с согласованием финансовой помощи в ЕС и США.

До этого Берлин передал Киеву 30 танков Leopard 1, 18 танков Leopard 2 A6, 90 бронетранспортеров Marder, две установки ЗРК Patriot, 500 зенитных ракет Stinger и примерно 45 тыс. артиллерийских боеприпасов 155 мм.

Главная / Новости / В мире / Германия впервые поставит Украине военные вертолеты для разведки на Черном море