США и Великобритания нанесли удары по боевым позициям хуситов в Йемене

В ночь на 12 января вооруженные силы США и Великобритании нанесли серию ракетных ударов по связанным с хуситами объектам в Йемене.

Это произошло после того, как хуситские боевики под предлогом перехвата идущих в Израиль судов на протяжении нескольких месяцев препятствовали судоходству в Красном море, через которое проходит до 20% мирового трафика.

В операции США и Великобритании также приняли участие Бахрейн, Австралия, Нидерланды и Канада.

«Соединенные Штаты и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебным субъектам ставить под угрозу свободу судоходства на одном из наиболее важных коммерческих маршрутов в мире. Я без колебаний при необходимости приму дальнейшие меры по защите наших людей и свободного потока международной торговли», — заявил президент США Джо Байден.

Удары подтвердил и британский премьер-министр Риши Сунак. По его словам, хуситские боевики нападали на британские суда, а неоднократные предупреждения международного сообщества не смогли изменить ситуацию. Действия коалиции он назвал самообороной.

Взрывы прогремели в йеменской столице Сане, а также в нескольких городах: Ходейда, Саада, Дхамар и Таиз. Целью ударов стали радары, системы ПВО, склады и места запуска беспилотников и ракет, сообщило Центральное командование США. По данным CNN, США использовали крылатые ракеты большой дальности «Томагавк», а также впервые в истории — противокорабельные баллистические ракеты. Это были первые удары американских военных по хуситам с 2016 года.

Всего с ноября хуситами, которые поддерживают группировку ХАМАС в секторе Газа, находящуюся в состоянии войны с Израилем, было совершено 27 нападений на суда в Красном море. В общей сложности от действий боевиков пострадали более 50 государств, а экипажи более чем из 20 стран находились под угрозой или были взяты в заложники. Из-за этого 2 тыс. судов вынужденно сменили маршруты. 9 января хуситы предприняли самую крупную атаку, нацелившись на американские корабли, подчеркнул Байден.

В начале января 13 государств предупредили хуситов о последствиях, если атаки на судоходство продолжатся. Совбез ООН в середине месяца принял резолюцию с требованием прекратить атаковать торговые суда. За нее проголосовали 11 стран, голосов против не было, а Россия, Алжир и Мозамбик воздержались. В документе говорилось, что хуситам следует «немедленно прекратить все нападения, которые препятствуют глобальной торговле, правам и свободам судоходства, а также региональному миру».

МИД Йемена назвал удары по стране «агрессивным нападением». Представитель руководства хуситов Абдулла бен Амер, в свою очередь, предупредил: если США и Великобритания продолжат обстреливать Йемен, по их военным базам на Ближнем Востоке будут нанесены удары.

«Америке и Британии придется быть готовыми заплатить высокую цену и нести все ужасные последствия этой вопиющей агрессии», — отметил замглавы МИД Йемена Хусейн Аль-Эззи.

Видео
Главная / Новости / В мире / США и Великобритания нанесли удары по боевым позициям хуситов в Йемене