Михаила Ходорковского снова объявили в розыск по уголовному делу

Оппозиционного политика Михаила Ходорковского второй раз объявили в розыск из-за нового уголовного дела. Это следует из базы МВД России, обратила внимание «Верстка».

В карточке говорится, что Ходорковский «переобъявлен» в розыск, поскольку с конца 2015 года он уже находится в нем в связи с уголовным делом об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Однако на данный момент предыдущая карточка розыска изъята из базы.

В сентябре 2023 года в отношении Ходорковского возбудили дело о «фейках» об армии (ч. 1 ст. 2017.3 УК). В частности, об этом упоминалось в информационной справке к закрытому докладу Следственного комитета, с которой ознакомилась «Верстка».

Поводом для уголовного дела стал пост политика в твиттере, к которому Ходорковский прикрепил фотографию документа, якобы отправленного замминистра финансов Ириной Окладниковой вице-премьеру Дмитрию Григоренко. В документе раскрывались данные о выплатах семьям погибших в Украине.

«В просочившемся письме Минфина России говорится, что по состоянию на 28.08 семьям погибших выплачено 361,4 млрд руб. За каждого погибшего солдата по 7,4 млн руб. Всего это дает 48 759 подтвержденных умерших. Пропавшие без вести и солдаты ДНР+ЛНР не учитываются», — прокомментировал документ Ходорковский.

После начала войны в Украине оппозиционный политик, который был помилован президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2013 года и переехал в Лондон, спрогнозировал, что текущий политический режим в России просуществует до 2026 года. После этого в стране будет необходимо заняться кризисными проблемами в политике и экономике, отметил он, предложив себя в качестве «кризисного менеджера».

Во время военного мятежа главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в июне 2023 года Ходорковский призвал поддержать главаря наемников, который выступил против режима Путина. «Если один преступник готов помешать другому — не время крутить мордой — сейчас надо помочь, а потом, если придется, будем драться и с этим», — отмечал политик.

В конце декабря пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Путин не сожалеет о том, что помиловал Ходорковского, который отсидел 10 лет по делу компании ЮКОС. Однако Песков напомнил, что со стороны политика были «определенные заверения», которые «остались на бумаге». «Это достаточно красноречиво характеризует упомянутого гражданина», — подчеркнул Песков.

В свою очередь Ходорковский заявил, что никаких обещаний Путину при досрочном освобождении из колонии не давал. В том числе он не обещал не заниматься политикой.

Главная / Новости / В мире / Михаила Ходорковского снова объявили в розыск по уголовному делу