Гибель основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина при крушении самолета была убийством, которое поручил организовать секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, утверждает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей западных спецслужб и бывшего офицера российской разведки.

По словам собеседников издания, Патрушев еще летом 2022 года предупреждал Владимира Путина о том, что появившееся за время войны в Украине политическое влияние Пригожина все больше угрожает Кремлю. На фоне военных успехов ЧВК «Вагнер» это предупреждение осталось без внимания. Однако ситуация изменилась, когда Пригожин позвонил Путину и пожаловался на нехватку снабжения. К декабрю «стало ясно, что Патрушев победил», пишет WSJ. Путин начал игнорировать Пригожина, а к началу июня Кремль фактически объявил о планах убрать ЧВК «Вагнер» из состава российских боевых сил.

В июне, после начала мятежа Пригожина, Патрушев взял ситуацию под свой контроль. Он начал обзванивать офицеров из числа соратников главы ЧВК «Вагнер», чтобы они убедили его прекратить мятеж. Патрушев также связывался с властями Казахстана и Беларуси.

Глава Совбеза надеялся, что Казахстан, которому Россия помогла с разгоном протестов в январе 2022 года, окажет ответную услугу, однако президент Касым-Жомарт Токаев отказался. Стать посредником в переговорах с Пригожиным согласился Александр Лукашенко.

В начале августа, спустя более месяца после окончания мятежа, Патрушев приказал своему помощнику разработать план по убийству Пригожина, рассказал источник WSJ в российской разведке. Позже об этом доложили Путину, и он не стал возражать.

Убийство Пригожина готовилось два месяца, отмечают журналисты.

Бизнес-джет Пригожина разбился 23 августа в Тверской области. Глава ЧВК «Вагнер» направлялся домой из московского аэропорта Шереметьево в Санкт-Петербург на своем Embraer Legacy 600 вместе с девятью другими людьми на борту. Пока его самолет готовили к вылету, под крыло заложили небольшую бомбу, утверждают собеседники WSJ в западных спецслужбах. Через полчаса после взлета на высоте примерно 8500 метров бомба взорвалась. Все 10 человек, в том числе Пригожин и командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин, были убиты.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал материал WSJ «бульварным чтивом». «Мы видели этот материал, но мы не хотели бы это комментировать. Ну, потому что вряд ли это поддается комментированию — подобные материалы. Да, это знаете такое продолжение… в последнее время, к сожалению, Wall Street Journal очень любит заниматься продуцированием pulp fiction», — заявил он в разговоре с журналистами.

Ранее Песков называл «абсолютной ложью» заявления о том, что приказ уничтожить самолет с Пригожиным якобы отдал лично Путин.

В октябре Путин, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай», заявил, что эксперты обнаружили в телах погибших пассажиров самолета фрагменты ручных гранат. «Внешнего воздействия на самолет не было, это уже установленный факт, результат экспертизы, проведенной Следственным комитетом», — говорил он.

Следственный комитет завел уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, но по состоянию на конец декабря официальную версию причин крушения самолета Пригожина так и не объявил.