Израиль предложил палестинской группировке ХАМАС недельную паузу в боевых действиях в секторе Газа в обмен на освобождение 35 заложников, сообщил 22 декабря CNN со ссылкой на американского чиновника (изложение «Ведомостей»).

Речь идет об оставшихся в заложниках женщинах, пожилых, раненых, а также о слабых здоровьем мужчинах.

Пока неизвестно, как отреагировал лидер ХАМАС Яхья Синвар на предложение Израиля.

Напомним, что 7 октября, в субботу, ХАМАС ударил ракетами по Израилю, его боевики вторглись на территорию страны, убили более 1 200 мирных граждан и захватили в заложники около 240 человек.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в ответ начала операцию «Железные мечи», войдя на территорию сектора Газа, где базируется ХАМАС. Началось уничтожение баз движения, часть из них размещена в тоннелях под жилыми зданиями, больницами, магазинами и т. д. Вся площадь сектора Газа составляет около 240 кв. км, длина тоннелей более 500 км. Началось их затопление.

С 24 ноября до утра 1 декабря было объявлено первое перемирие, в ходе которого ХАМАС отпустил 78 израильских женщин и детей, 30 заложников из других стран, а Израиль из тюрем – 240 палестинцев.

Президент Израиля Ицхак Герцог 19 декабря заявил, что власти страны готовы к очередному гуманитарному перемирию с боевиками «Хамаса» ради освобождения израильских заложников. По информации ТАСС, 21 декабря ХАМАС опубликовало заявление, в котором отверг возможность переговоров по освобождению пленных до полного прекращения огня в анклаве. После этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что операция не завершится, пока не будут достигнуты цели Израиля – ликвидации палестинской группировки и освобождение всех заложников.