На аукционе ФСР собрали более 50 тысяч евро!

9 ноября в Вильнюсе состоялся благотворительный аукцион, организованный Форумом свободной России совместно с гуманитарной инициативой Action4.life, – в поддержку российских и белорусских добровольцев, которые воюют в рядах Вооруженных сил Украины против путинской оккупационной армии.


– Это очень важный психологический рубеж, – считает сооснователь Форума свободной России Гарри Каспаров. – Конечно, мы понимаем, что суммы, которые могут быть собраны на подобных мероприятиях, на общем фоне поддержки Украине от стран Запада – капля в море. Но это важная капля, поскольку в рядах российской оппозиции нет единого понимания того, как реагировать на успехи Вооруженных сил Украины. Многие до сих пор не в состоянии произнести без запинки: «Война – преступная, режим – нелегитимный, Крым – украинский». А те, кто может произнести, зачастую не готовы сделать следующий шаг и признать: нам необходимо помогать Украине – выстоять в этой войне, отразить путинскую агрессию, нанести решающее поражение оккупационной армии, освободить все украинские территории. И тем самым подготовить почву для перемен в России – чтобы у нее появился исторический шанс выбраться из болота тоталитаризма. В этой войне можно провести шахматную параллель: есть «белые» и «черные». Но, в отличие от шахматной партии, она не может закончиться ничьей. Или выигрывает Украина – и выигрываем все мы, граждане Свободного мира, или побеждает Путин, и даже если это частичная победа, ее последствия будут катастрофическими для всех. Украина, которая ведет войну от имени всего Свободного мира, вправе рассчитывать на нашу поддержку. И наш аукцион – повторяю, капля в море, но все же важный шаг, потому что фундамент отношений с будущей освобожденной Украиной закладывается уже сегодня.

На аукционе известный политик и 13-й чемпион мира по шахматам лично представил именные лоты – авторскую бизнес-лекцию и шахматную доску с автографом. В числе лотов были также картины известной итальянской художницы, публицистки и волонтерки Катерины Марголис, работы польских и украинских художников и дизайнеров, последовательно поддерживающих украинскую армию, памятные марки с автографами президента Украины Владимира Зеленского, главкома ВСУ генерала Валерия Залужного, популярного военного эксперта, экс-советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича, книга от партнеров аукциона, Форума СЛОВОНОВО, подписанная известными писателями Владимиром Сорокиным, Людмилой Улицкой и Виктором Ерофеевым, флаг Украины с автографами украинских бойцов, которые проходят реабилитацию в Латвии, а также знамя РДК, побывавшее в Белгороде в ходе тех самых легендарных рейдов, и боевые трофеи от Русского добровольческого корпуса и Сибирского батальона – тех самых российских добровольцев, которые вместе с украинцами освобождают территорию Украины от путинских оккупантов.

Вели аукцион политическая и экоактивистка, член Совета Форума свободной России Евгения Чирикова, специально для этого приехавшая из Таллинна, и ведущий каналов DELFI и Форума свободной России Дмитрий Семенов, а участники (как прибывшие непосредственно на аукцион, так и те, кто делал ставки онлайн) были из разных стран Европы, из Израиля и даже США. В итоге капля в море оказалась не такой уж и каплей: на подготовку и экипировку российских добровольцев, а также белорусских, из полка Кастуся Калиновского, удалось собрать более 50 тысяч евро!

Сооснователь Форума свободной России Иван Тютрин, принимавший непосредственное участие в организации аукциона, уверяет: на этом Форум останавливаться не планирует. Следующий аукцион в пользу бойцов ВСУ пройдет в Риге уже в декабре 2023 года.

 

Главная / Новости / На аукционе ФСР собрали более 50 тысяч евро!