Запад не будет возвращать России ее замороженные активы в размере около $300 млрд, пока она не заплатит за причиненный ущерб Украине — об этом, по информации РБК, заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен 8 ноября на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Активы России на $280 млрд хранятся на счетах стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) и будут заморожены до тех пор, пока «Россия не заплатит за ущерб, который она причинила Украине». Об этом говорится в заявлении министров финансов стран G7 от 12 октября (изложение РБК).

Напомним, что после того, как Россия 24 февраля 2022 года вторглась на территорию Украины, Запад заморозил российские активы и ввел против страны санкции.

Министр финансов России Антон Силуанов говорил, что было заморожено $300 млрд — это почти половина золотовалютных активов России. Большая часть из них находится в Евросоюзе.

Отметим, что страны Запада изучают юридические основания, которые позволят передать Украине замороженные активы РФ. Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США поддержал законопроект о передаче их Украине.

Россия считает блокировку активов и планы по их передаче незаконными, о чем не раз заявляли Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков.