Росавиация рекомендовала авиакомпаниям не выполнять рейсы за границу на самолетах Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) из-за риска их ареста, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиаотрасли.

«Решение принято из-за риска ареста самолетов иностранных дочерних компаний ГТЛК, которые проходят процедуру банкротства», — отметил собеседник агентства. Рекомендация действует с сегодняшнего дня «до особого решения» Росавиации, она не распространяется на рейсы в Беларусь и Турцию, добавил источник.

В ГТЛК позже заявили, что предупреждали авиакомпании о рисках полетов на ее самолетах за рубеж и предлагали им заключить контракты с российским юрлицом.

«Компания заблаговременно направила авиаперевозчикам долгосрочные договоры лизинга с российским юрлицом — АО «ГТЛК». Контрагенты уведомлены о рисках пользования флотом вне российского юридического поля», — сказала представитель ГТЛК. По ее словам, компания ожидает скорейшего «заключения новых контрактов для обеспечения безопасной эксплуатации самолетов на всех доступных маршрутах».

В авиакомпании S7 РБК сообщили, что ожидают разрешения российских властей на выполнение некоторых международных рейсов, а пока вылеты откладываются. До 00:00 30 сентября по московскому времени перенесены вылеты ранее задержанных рейсов S7 из Иркутска в Бангкок, из Новосибирска в Дубай и из Москвы в Ургенч.

В компании «Аэрофлот», комментируя ограничениями на полеты за рубеж на лайнерах, законтрактованных у ГТЛК, заявили «Интерфаксу», что «имеющегося флота достаточно для бесперебойного выполнения запланированной программы полетов по всем международным направлениям».

В феврале прошлого года после начала полномасштабного вторжения войск РФ в Украину зарубежные лизинговые компании начали отзывать самолеты из России из-за введенного запрета Евросоюза и США на поставки в страну авиалайнеров и запчастей к ним. Росавиация тогда рекомендовала перевозчикам, в парке которых находятся лизинговые самолеты, не летать за рубеж. В марте российские власти приняли закон, позволяющий таким лайнерам получить вторую регистрацию.