Путин отказался выступать на концерте в честь аннексии территорий Украины

Владимир Путин не приедет на концерт в честь годовщины аннексии четырех областей Украины, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Нет, в планах президента этого нет», — ответил Песков на вопрос, планирует ли Путин посетить концерт на Красной площади (цитата по «РИА Новости»).

Мероприятие под названием «Одна страна, одна семья, одна Россия» состоится 29 сентября по случаю аннексии Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины, которые Путин решил присоединить к России 30 сентября 2022 года.

Формальным поводом для аннексии послужили так называемые народные референдумы о вхождении регионов Украины в состав России. Однако эти голосования в период войны международное сообщество не признало, а ООН сочла их нелегитимными.

По итогам референдумов Путин выступил на митинг-концерте и подписал договоры о принятии областей Украины в состав России с назначенными Кремлем главами этих субъектов. При этом ни одну их аннексированных областей российская армия никогда не контролировала на 100%.

В этом году Путин ограничится видеообращением, в котором он поздравит россиян с «Днем воссоединения новых регионов с РФ», отметил Песков. Также президент не будет отдельно встречаться с руководителями аннексированных регионов, поскольку, как отметил Песков, он уже беседовал с ними накануне по видеосвязи.

С начала войны в Украине Путин трижды выступал на провоенных митингах-концертах: 18 марта и 30 сентября 2022 года, а также 22 февраля 2023 года.

Ожидалось, что очередной концерт продемонстрирует видимость народной поддержки войны и Путина. Для этого Кремль собирается согнать на Красную площадь платную массовку и подвезти людей из регионов. Посетителей заманивают выступлениями певца Shaman, а также другими участниками, среди которых назывались Дима Билан и Леонид Агутин.

Однако власти резко сократили выплаты посетителям мероприятия: вместо 1,5 тыс., как в прошлом году, организаторы готовы платить только 600 руб., писал телеграм-канал «Можем объяснить». При этом деньги можно будет получить, лишь дождавшись конца концерта.

Также под Путина вводился массовый ценз — на митинге-концерте должны присутствовать лица до 35 лет, чтобы создавать иллюзию поддержки 70-летнего президента молодежью.

Видео
Главная / Новости / В мире / Путин отказался выступать на концерте в честь аннексии территорий Украины