За время войны в Украине погибли 10 749 мирных жителей

С начала войны в Украине погибли 10 749 мирных жителей, еще 15 599 получили ранения, приводит данные Офис генпрокурора Украины.

«У нас есть подтверждения гибели 10 749 мирных жителей и 15 599 раненых. В это число входят 499 убитых и 1090 раненых детей», — сказал в интервью агентству Интерфакс-Украина глава департамента Офиса генпрокурора Украины по противодействию преступлениям, совершенным во время войны, Юрий Белоусов.

Он назвал эти цифры «верхушкой айсберга» и добавил, что они могут увеличиться в несколько раз, когда Украина восстановит контроль над оккупированными Россией территориями.

В своей последней сводке в июле Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщало, что по их данным, за все время войны погибли 9369 человек.

При этом эксперты ООН оговаривались, что число жертв среди гражданских на самом деле намного больше, поскольку у них нет точных сведений о таких местах, как, например, Мариуполь, Лисичанск, Северодонецк или Попасная, где в результате российских бомбежек и городских боев погибли предположительно тысячи мирных жителей.

Видео
Главная / Новости / В мире / За время войны в Украине погибли 10 749 мирных жителей