Страны Балтии договорились о выходе из энергокольца с РФ и Белоруссией к февралю 25г

МОСКВА, 3 авг (Рейтер) — Страны Балтии подписали соглашение об ускорении синхронизации своих электросетей с Европой, что позволит им выйти из энергокольца с Россией и Белоруссией почти на год раньше — в начале 2025 года, сообщило правительство Эстонии.

Документ подписали в четверг премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы.

«Системные операторы провели ряд дополнительных исследований, которые придали уверенности, что мы достигнем необходимой технической готовности к началу 2025 года, то есть синхронизацию можно будет ускорить почти на год», — сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас, слова которой приведены в сообщении.

Российское Минэнерго отказалось от комментариев. Системный оператор не ответил на просьбу о комментарии.

Спустя три десятилетия после выхода из состава Советского Союза и 19 лет после вступления в Европейский Союз страны Балтии — Эстония, Латвия и Литва — по-прежнему зависят от России в обеспечении стабильности энергосистемы.

Они связаны с электросетями России и Белоруссии, которые образуют так называемое энергокольцо БРЭЛЛ, позволяющее энергосистемам стран работать в параллельном режиме.

Страны Прибалтики в 2018 году согласовали с Евросоюзом план выхода из энергокольца с Россией и Белоруссией и синхронизации с сетями Европы к концу 2025 года. Лидеры стран региона при поддержке европейского финансирования в размере 1,6 миллиарда евро договорились модернизировать свою инфраструктуру, чтобы быть готовыми выйти их энергокольца.

В этом году Литва начала лоббировать ускоренное отключение и выход из энергокольца с Москвой и Минском уже в начале 2024 года. Однако против выступила Эстония, предложившая компромисс — начало 2025 года.

В июле министры энергетики Литвы, Латвии и Эстонии договорились в Риге о том, что энергосистемы их стран будут синхронизированы с сетями континентальной Европы не позднее февраля 2025 года.

В подписанном в четверг меморандуме отмечается, что выход из энергосистемы с Россией и синхронизация с сетями континентальной Европы должны состояться не позднее февраля 2025 года.

Сторонам нужно решить проблему нехватки финансирования по всем проектам синхронизации, говорится в документе.

Для подключения к сети ЕС страны Балтии используют перемычку LitPol Link и проект Harmony Link — морской кабель мощностью 700 мегаватт, который соединит Литву и Польшу.

В меморандуме стороны отметили, что строительство Harmony Link должно быть реализовано без задержек.

В июле прошлого года литовский энергооператор Litgrid сообщил о возможной задержке прокладки кабеля на 2-3 года вместо планируемого 2025 года.

Операторы энергосистем планируют в августе 2024 года уведомить своих партнеров о выходе из энергокольца.

Россия подготовилась к выходу Прибалтики из энергокольца и построила в Калининграде электростанции на 1 гигаватт за 100 миллиардов рублей для его энергонезависимости после разрыва энергетических связей БРЭЛЛ. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

Видео
Главная / Новости / В мире / Страны Балтии договорились о выходе из энергокольца с РФ и Белоруссией к февралю 25г