Региональные центры ЧВК «Вагнер» продолжают вербовать наемников несмотря на то, что глава группировки Евгений Пригожин публично заявлял о прекращении набора новобранцев. Об этом сообщают «Важные истории».

В конце июля в вербовочных телеграм-каналах ЧВК «Вагнер» появилось сообщение, что работа региональных центров остановлена на неопределенный срок, поскольку «в связи с наличием большого кадрового резерва» отсутствует необходимость в новых рекрутах. Сам Пригожин заявлял, что ЧВК продолжает свою деятельность только в Африке и в подготовительных центрах в Беларуси.

Однако один из бывших наемников, воевавший в Африке и Украине, рассказал журналистам издания на условиях анонимности, что вербовка в ЧВК возобновилась через православный спортивный клуб «Десантник» в Омске и один из пунктов военной компании в Новосибирске.

Корреспондент «Важных историй» под видом добровольца позвонил в оба центра. В омском клубе «Десантник» ему ответили: «„Вагнеру“ запретили все наборы в Российской Федерации, поэтому — никак». В новосибирской организации ветеранов «Силовое единство Сибири», которая является официальным представителем ЧВК в городе, заявили, что новый набор добровольцев проходит по пятницам. Основным направлением набора там назвали африканские страны.