Посла России в Варшаве Сергея Андреева 22 июля вызвали в МИД Польши из-за слов Владимира Путина о том, что Польша получила «значительные земли» на Западе благодаря Сталину. Об этом сообщил в своем Твиттере премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.

«Коммерсант» привел слова Андреева, что польский МИД «получил надлежащий отпор», а также разъяснения по поводу того, как Россия видит «и историю ХХ века, и поведение польских властей сейчас» в связи с военными действиями в Украине.

ТАСС дал следующую цитату из Андреева: «Мы зафиксировали полное отсутствие взаимопонимания и совершенно разные подходы и к вопросам современной политики, и к вопросам истории. И добавить тут нечего». Посол, уточнив, что ноту ему не вручали, «ограничившись устными выражениями неудовольствия».

Отметим, что Владимир Путин 21 июля, на совещании Совбеза назвал западные территории нынешней Польши «подарком Иосифа Сталина полякам». По мнению президента РФ, польские власти «рассчитывают под натовским зонтиком сформировать коалицию, вмешаться в военный конфликт» в Украине и «оторвать кусок пожирнее», то есть «получить часть земель в Белоруссии».

Forbes.Ru привел сказанную Путиным фразу: «Именно благодаря Сoветскому Союзу, благодаря позиции Сталина Пoльша пoлучила значительные земли на Западе, земли Германии. Этo именно так, западные территории нынешней Польши — этo подарок Сталина пoлякам». Путин также предположил, что польские власти могут вмешаться «в конфликт» в Украине, чтобы затем оккупировать территории на западе страны. Так Путин прокомментировал сообщения о планах создания «польско-литовско-украинского соединения».