Высокий суд южноафриканской провинции Гаутенг в ответ на запрос, отправленный министерством юстиции страны в национальную прокуратуру, постановил выдать ордер на арест «президента России» Владимира Путина, в соответствии с которым его должны будут задержать в ЮАР. Об этом сообщают издание Eyewitness News и оппозиционная партия «Демократический альянс».

Это значит, что правительство страны официально инициировало процесс ареста Путина, если он «ступит на землю» ЮАР, поясняет «Демократический альянс». В партии также отметили, что решение суда, противоречащее намерениям президента страны Сирила Рамафосы, стало возможным благодаря давлению со стороны окружного прокурора, усилия которого «вынудили правительство поддерживать верховенство закона, несмотря на попытки Рамафосы защитить Путина».

Международный уголовный суд в Гааге 17 марта выдал ордер на арест «президента России» Владимира Путина. Его подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Аналогичный ордер выдан в отношении российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил в конце апреля, что его страна выйдет из-под юрисдикции Международного уголовного суда из-за «несправедливого отношения МУС к некоторым странам», но спустя два дня власти назвали заявление президента «ошибочным комментарием».

19 июля канцелярия Рамафосы заявила, что Путин не приедет в ЮАР на саммит БРИКС, а делегацию РФ возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.