Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко отправлен в отставку. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Украины.

В документе говорится, что Пристайко также лишен должности постоянного представителя Украины при Международной морской организации, которую он занимал по совместительству.

Ранее Пристайко раскритиковал слова Зеленского о благодарности министру обороны Великобритании Бену Уоллесу.

На саммите НАТО в Вильнюсе на прошлой неделе Уоллес призвал Украину активнее благодарить партнеров за оказанную военную поддержку, вместо того, чтобы постоянно ставить новые требования. Уоллес вспомнил, что в прошлом году, когда он потратил 11 часов, чтобы приехать в Киев, ему сразу выдали список необходимого оружия, он сказал: «Знаете, мы не Amazon».

Комментируя эти слова британского министра на пресс-конференции по итогам саммита, Владимир Зеленский сказал, что Украина всегда была очень благодарна за помощь, в том числе от Великобритании. По словам Зеленского, он просто не знает, как еще нужно благодарить. «Я просто не знаю, как мы еще должны благодарить. Можем с утра просыпаться и благодарить министра. Пусть он напишет мне, как нужно благодарить, и я так и поблагодарю», — сказал президент Украины.

На следующий день украинский посол Пристайко, выступая в эфире Sky News, назвал слова Зеленского «нездоровым сарказмом». Дипломат добавил, что Украине не стоит показывать России, что между ней и западными партнерами могут быть какие-то недоразумения.

Позже Уоллес заявлял, что его слова о недостаточной благодарности со стороны Украины были «частично искажены».