Сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве бывшего «министра обороны» самопровозглашенной «ДНР» Игоря Стрелкова (Гиркина). Об этом сообщают источники РБК и его жена Мирослава Регинская.

По словам Регинской, задержание произошло около 11:30. Силовики увезли Стрелкова в неизвестном направлении. По предварительной информации, ему предъявили обвинения в экстремизме (статья 282 УК РФ).

РБК пишет, что в квартире Стрелкова сейчас проходит обыск.

По предварительным данным, задержание проводилось по заявлению бывшего сотрудника ЧВК «Вагнер», пишет РБК.

Сейчас со Стрелковым проводятся следственные действия, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Стрелков был «министром обороны» «ДНР» в 2014 году. В ноябре 2022 года суд в Нидерландах приговорил Стрелкова к пожизненному заключению, признав его виновным по делу о крушении «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области в 2014 году.

После начала вторжения в Украину Стрелков активно критиковал руководство России, в том числе Владимира Путина, за недостаточную решительность. В апреле он объявил о создании «клуба рассерженных патриотов».

В начале июля 2023 года он провел лекцию по итогам мятежа ЧВК «Вагнер», писала «Фонтанка». Встреча должна была состояться в книжном магазине «Листва», но за несколько часов до ее начала силовики оцепили вход и эвакуировали персонал, ссылаясь на сообщения о бомбе. Магазин «Листва» сообщал, что полиция вынесла организаторам предостережение о недопустимости действий, которые могут привести к преступлению, правонарушению или антиобщественному поведению.