ЧВК «Вагнер» прекратила набор наемников в России из-за «переезда в Беларусь»

Группировка ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина объявила о приостановке набора новых наемников в России, объяснив это переездом в Беларусь и прекращением участия в войне против Украины.

«В связи с временным не участием ЧВК «Вагнер» в специальной военной операции и переездом в Республику Беларусь мы временно приостанавливаем работу региональных центров по набору в ЧВК «Вагнер» сроком на 1 месяц», — говорится в телеграм-канале группировки, в котором публикуются объявления о работе.

При этом в сообщении указан список телефонов кол-центра, куда по-прежнему можно обращаться по поводу работы в ЧВК. До этого в течение недели после вооруженного мятежа Пригожина ЧВК продолжала вербовать наемников по всей стране, выяснило BBC.

«Мы работаем. Если бы что-то поменялось, до нас бы уже довели. Пока без изменений все», — говорила сотрудница краснодарского отделения «Вагнера». В других городах желающим вступить в ряды наемников также предлагали зарплату в 240 тыс. руб. в месяц и контракт на полгода.

Пригожин поднял мятеж в ночь на 23 июня и отправил колонны наемников с тяжелой техникой на Москву. Формальным поводом для этого послужил якобы ракетный удар по лагерю наемников со стороны сил Минобороны РФ. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов позднее заявил, что настоящей причиной стало нежелание Пригожина подчиниться военному ведомству, подписать с ним контракт и перейти под его командование.

«Тогда ему было сообщено, что в таком случае «Вагнер» не будет принимать участия в специальной военной операции», — отметил Картаполов. Депутат заверил, что необходимости в новой мобилизации из-за ухода бойцов ЧВК «на сегодня и в ближайшем будущем нет». По его словам, угрозы снижения боевого потенциала российских сил нет: на момент попытки мятежа все члены ЧВК находились в лагерях, а отражение контрнаступления ВСУ «шло практически без их участия».

Мятеж Пригожина завершился вечером 24 июня, когда колоннам ЧВК оставалось около 200 км до Москвы. Он договорился с Кремлем, что открытое против него уголовное дело за организацию вооруженного мятежа будет закрыто, а его наемникам и ему самому разрешат перебазироваться в Беларусь.

После этого в «Вагнер Центре» в Санкт-Петербурге и по другим адресам, связанным с Пригожиным, прошли обыски. При этом с «Вагнер Центра» сняли вывеску. Затем стало известно, что бизнесмен распустил принадлежавшую ему медиагруппу «Патриот», которая включала в себя известную «фабрику троллей». Российская пропаганда принялась разоблачать «миф» о высокой эффективности ЧВК на войне против Украины.

Главная / Новости / В мире / ЧВК «Вагнер» прекратила набор наемников в России из-за «переезда в Беларусь»