Испания стала 21-й страной в составе НАТО, подписавшей с Украиной совместную декларацию о поддержке вступления Украины в Североатлантический союз. Всего в НАТО состоит 31 страна. О подписании документа на пресс-конференции в Киеве после переговоров с премьер-министром Испании Педро Санчесом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

В декларации не оговариваются точные сроки вступления. Киев настаивает на том, чтобы на предстоящем саммите в Вильнюсе Украина получила четкие гарантии вступления в альянс после завершения войны с Россией.

Санчес приехал в Киев в первый день председательства Испании в Евросоюзе, вступления в который Украина также добивается.

«Я хотел, чтобы первое событие председательства Испании в Совете ЕС было в Украине с Владимиром Зеленским. Я выражу украинскому правительству и парламенту всю европейскую солидарность. Мы продолжим поддерживать украинский народ, пока в Европе не восстановится мир», – написал Санчес в твиттере.

Также в ходе выступления в Верховной раде премьер-министр Испании сообщил о новом пакете помощи Украине на 55 миллионов евро. Он также рассказал о будущих поставках вооружений Киеву, в том числе четырёх танков «Леопард».

В свою очередь Зеленский на пресс-конференции пожаловался, что до сих пор нет графика обучения украинских пилотов полетам на истребителях F-16, и выразил недоумение тем, что западные партнеры, как он выразился, затягивают начало обучения.

Он также назвал тревожной ситуацию вокруг Запорожской АЭС, где, по оценкам украинских спецслужб, Россия может готовить ядерную провокацию.