Адвокатская палата Москвы лишила статуса адвоката Илью Новикова, сообщает ТАСС со ссылкой на решение палаты.

В документе, датированном 30 мая, фамилия Новикова не упоминается — речь идет об «адвокате Н.». Поводом для лишения адвокатского статуса, как указано в документе, стали допущенные им нарушения Кодекса профессиональной этики.

В решении совета сказано, что претензии к адвокату появились из-за «видеоинтервью 02 мая 2022 года на канале «П.» в передаче «Ч.», и приводятся цитаты Новикова: «Единственный язык, на котором можно говорить с П., это взрывы там на всяких складах российских под Белгородом, под Пермью. Всякие мосты, которые обрушились внезапно, всякие корабли, которые потонули», «даже неважно, понимает он его или нет. Этот язык в любом случае доходит». Вероятно, имеется в виду опубликованное на YouTube-канале «Популярная политика» видео «Честное слово с Ильей Новиковым | Путин — это Гитлер с атомной бомбой».

В документе указана и позиция самого Новикова. Он утверждает, что претензии к нему связаны не с конкретным высказыванием, а с его публичной позицией по отношению к войне в Украине. «Я украинский адвокат, я живу в Киеве с 2019 года, два года назад я сдал экзамен. Моя практика адвокатская, она украинская, она совершенно не зависит от российской. Моя практика в России прекратилась 24 февраля. 24 февраля на всех делах был поставлен жирный крест. Я не появлюсь в России ни в каком обозримом будущем», — цитируются в решении слова Новикова.

В прошлом году Минюст признал Новикова физическим лицом — «иностранным агентом». В качестве «иностранного источника» финансирования в реестре указана Украина.

В ноябре 2022 года МВД России объявило его в розыск.