Киев и ООН договорились об эвакуации пострадавших после разрушения Каховской ГЭС с оккупированных территорий — МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба договорился с координатором гуманитарной помощи ООН в Украине Дениз Браун об увеличении объемов помощи пострадавшим от наводнения, которое было вызвано разрушением Каховской ГЭС.

Согласно заявлению украинского МИД, стороны договорились, что ООН немедленно сформирует в Запорожье и Херсоне группы для оказания помощи и эвакуации людей на оккупированном левом берегу Днепра.

«Стороны договорились, что упомянутые подразделения ООН отправятся в пострадавшие зоны на временно оккупированных территориях с наших территорий, как только Россия предоставит доступ и гарантии безопасности», — говорится в заявлении.

Российские власти о сотрудничестве с ООН при эвакуации жителей оккупированных территорий в Херсонской области не сообщали.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский резко раскритиковал ООН и Красный Крест за несвоевременную реакцию на разрушение Каховской ГЭС, в результате которой в регионе началась гуманитарная катастрофа.

В интервью газете Bild он также заявил, что российские военные открывают огонь, когда украинцы пытаются забрать людей из затопленных оккупированных районов.

Главная / Новости / В мире / Киев и ООН договорились об эвакуации пострадавших после разрушения Каховской ГЭС с оккупированных территорий — МИД Украины