Евросоюз ввел санкции в отношении девяти россиян, причастных к преследованию политика Владимира Кара-Мурзы. Об этом сообщается в официальном журнале ЕС.

«Совет ЕС ввел запретительные меры в рамках санкционного режима за нарушения прав человека против девяти физических лиц за осуждение демократического активиста Владимира Кара-Мурзы на 25 лет тюрьмы», — сказано в документе.

Под ограничениями оказались замминистра юстиции Олег Свириденко, «эксперт» Данила Михеев, сотрудники СК Андрей Задачин и Денис Колесников, московские судьи Диана Мищенко, Елена Ленская, Илья Козлов и Сергей Подопригоров, а также начальник московского СИЗО-5 Дмитрий Комнов.

Свириденко курирует департаменты, отвечающие за «иностранных агентов». В Евросоюзе считают, что он ответственен за признание «иноагентом» Кара-Мурзы.

Михеев проводит экспертизы по многим политическим делам. В частности, он делал «экспертизу» по делу о госизмене против политика, хотя ранее Минюст признал его некомпетентность.

Четверо судей причастны к «политически мотивированному судебному преследованию» Кара-Мурзы, как и следователи СК, попавшие под санкции. Комнов руководит СИЗО, в котором содержится оппозиционер.

Попавшие под санкции россияне лишатся права на въезд в Евросоюз. Если их активы будут обнаружены на территории ЕС, они будут заморожены.