Россия разбомбила в Харькове почти половину школ и детских садов

Россия повредила и уничтожила почти половину школ, детских садов и университетов Харькова — второго по величине города Украины, который до войны был центром науки и образования в стране.

В общей сложности от ракетных обстрелов России пострадали 44% учебных заведений, сообщил ABC директор Харьковского департамента науки и образования Алексей Литвинов.

По его данным, всего было уничтожено 74 объекта, а еще 634 получили повреждения. «Среди них большинство составляют учреждения общего среднего образования, то есть школы. На сегодняшний день количество разрушенных и поврежденных школ по всей области составляет почти 500», — рассказал украинский чиновник.

Харьков до вторжения российской армии в Украину был центром образования для местных и иностранных студентов. «С ранних советских времен это всегда был студенческий город. У нас было самое большое количество университетов, институтов и академий за годы независимости Украины. Самый большой контингент студенческой молодежи», — подчеркнул Литвинов.

По его словам, многие россияне учились в Харькове, приезжали на научные конференции, симпозиумы и другие мероприятия. Литвинов отметил, что от этого ему «больно и горько» сознавать происходящее.

Россия могла целенаправленно бить по школам, детским садам и университетам Харькова. К такому выводу пришли исследователи Центра информационной устойчивости (CIF), которые занимаются картографированием российских атак на учебные заведения города.

«В июле 2022 года мы увидели, что, несмотря на то, что линия фронта сместилась от Харькова, количество обстрелов учебных заведений в Харькове увеличилось», — говорит замруководителя проекта Белен Карраско Родригес.

По ее словам, это были целенаправленные атаки, а не побочный результат неизбирательных обстрелов. При этом прямое нападение на школы является нарушением Женевской конвенции и военным преступлением, напомнила Карасско Родригес.

В результате ракетных обстрелов многие дети потеряли доступ к образованию, особенно в прифронтовых районах, а другим пришлось перейти на онлайн-обучение или перейти в другие школы, резюмировала Карасско Родригес.

Видео
Главная / Новости / В мире / Россия разбомбила в Харькове почти половину школ и детских садов