На оборону Белгородской области бросили солдат-срочников

Минобороны России отправило солдат-срочников отражать атаки диверсантов в Белгородской области, сообщает военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков.

«В некоторых местах срочники отражают атаки. Да, там есть срочники Министерства обороны, они не участвуют в СВО, но так как здесь такая сейчас творится вакханалия, на некоторых участках срочники», — приводит Сладков слова военного журналиста Геннадия Алехина, который находится на месте событий.

По его данным, бойцы теробороны дают срочникам поспать и сменяют их в окопах. При этом военное ведомство ничего не сообщает о нахождении срочников на переднем крае обороны. «Если в прикрытии границы участвуют части Минобороны западного военного округа, не мешало бы и руководителю пресс-центра Западной группировки что-то сказать, это официальный источник», — отметил Алехин.

Срочников в Белгородскую область на границу с Украиной начали массово отправлять еще в сентябре 2022 года, пишет издание «7х7». Президент РФ Владимир Путин обещал, что солдаты не будут задействованы в войне против Украины. Однако они фактически в ней участвуют, находясь на территории России и отражая удары диверсантов.

«[Срочники] стоят впереди пограничников, как мишени. Мужики взрослые, которые за это получают зарплату и пошли в пограничники по своей воле, стоят за нашими малолетками необученными. А нашим платят 2319 рублей, по-моему», — рассказала мать одного из срочников.

По ее словам, призывники живут в блиндажах, ходят в наряды и несут караул, как пограничники. «Их буквально через две недели после присяги отправили в поля. Пару раз были на стрельбищах, и все — роют окопы. Они учатся всему в полях, и выживать тоже», — отметила мать другого военнослужащего.

По подсчетам журналистов «7х7», за последние несколько месяцев в Белгородской области в результате обстрелов были убиты как минимум семь солдат срочной службы.

В Госдуме предложили признать срочников, участвующих в столкновениях в Белгородской области, участниками боевых действий. «Обращаюсь к Министерству обороны: необходимы совместные оперативные действия по этому вопросу. Чтобы срочники, бившие врага в Белгородской области, были признаны участниками боевых действий и получили все причитающиеся по закону выплаты», — написал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале.

Диверсионные группы «Русского добровольческого корпуса» (РДК) и «Легиона „Свобода России“» с конца мая осуществляют рейды в Белгородскую область. 22 мая они зашли на территорию Грайворонского округа области. Минобороны РФ отчиталось о выдавливании диверсантов только через сутки.

За этим последовали частые атаки на приграничные районы. Последний бой состоялся 4 июня в селе Новая Таволжанка. Диверсанты пленили несколько российских военных и предложили передать их губернатору Вячеславу Гладкову при личной встрече. Однако Гладков в назначенные место и время не явился. В РДК пообещали передать солдат в обменный фонд Украины.

Главная / Новости / В мире / На оборону Белгородской области бросили солдат-срочников