Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с обращением, посвященным Дню независимости. В нем она раскритиковала правительство за его политику в отношении граждан РФ, приехавших в страну.

Зурабишвили заявила, что независимость означает защиту граждан со стороны государства, а основы государственности предполагают, что страна управляется по правилам и законам, действие которых распространяется на всех.

«Непонятно, почему не было принято никаких мер и разработано правил для массово прибывших из России и их деятельности, особенно в таких областях, как здравоохранение и образование», — заявила президент Грузии.

Зурабишвили отметила вековые традиции гостеприимства и толерантности в Грузии, однако напомнила, что власти РФ под предлогом защиты русскоязычного населения нападали на соседние страны.

Также она снова добавила, что выступает против возобновления прямого авиасообщения с Москвой. «Непонятно и обидно, когда мы сегодня подсчитываем, сколько миллионов принесет нам «подарок полетов». Продается ли наше достоинство за 200 или 300 миллионов?!» — заявила Зурабишвили.