Лукашенко: в Беларусь уже доставляют российское ядерное оружие

Александр Лукашенко заявил, что российское тактическое ядерное оружие уже доставляется на территорию Беларуси.

«Надо было подготовить и места хранения, и прочее. Мы все это сделали. Поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов. Уже началось», — сказал Лукашенко журналистам.

На уточняющий вопрос журналистов о том, находится ли уже такое оружие на территории страны, Лукашенко ответил уклончиво. «Возможно, — сказал он,- я приеду — посмотрю».

В четверг министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали в Минске документы о порядке размещения российских ядерных боеприпасов в специальном хранилище на белорусской территории.

25 марта Владимир Путин заявил, что Россия по просьбе белорусской стороны разместит на территории страны свое тактическое ядерное оружие, отметив при этом, что так давно уже делают США на территории своих союзников.

В рамках этого соглашения Москва уже передала Минску ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия, и помогла в переоснащении белорусских самолетов для возможности применения ядерных боеприпасов.

Еще 16 мая постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков утверждал во время дебатов в Объединенных Нациях, что сообщения о размещении ТЯО в стране — «это просто заявление, ничего на практике в этом отношении сделано не было» (цитата по агентству ТАСС).

Главная / Новости / В мире / Лукашенко: в Беларусь уже доставляют российское ядерное оружие