Михаил Подоляк: украинское контрнаступление уже началось

Контрнаступление ВСУ уже началось, заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в интервью итальянскому телеканалу

TG1.

По его словам, на определенных участках фронта, который растянулся на полторы тысячи километров, украинские войска ведут контрнаступательные операции уже несколько дней.

Он заверил, что Украина не собирается использовать западное оружие, полученное от союзников, для ведения боевых действий на территории России, но применит его для освобождения своих оккупированных земель, включая Крым.

«Сегодня у нас есть ракеты большой дальности Storm Shadow, «Леопарды», противоракетные комплексы, которые нам поставили Франция и Италия. Истребители F-16 наконец-то позволят нам закрыть воздушное пространство, — сказал он. — Парадокс в том, что, если бы они были у нас год назад, война бы уже закончилась».

Вооруженные силы Украины готовятся к контрнаступлению с зимы. 11 мая президент Владимир Зеленский заявил, что Киеву нужно еще немного времени, так как не все обещанное партнерами оружие пока прибыло в Украину.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ранее говорил, что украинские власти лукавят, и контрнаступление ВСУ местами уже идет полным ходом.

Видео
Главная / Новости / В мире / Михаил Подоляк: украинское контрнаступление уже началось