ВСУ оказали поддержку диверсантам в Белгородской области

Вооруженные силы Украины не принимали участия во вторжении диверсантов в Белгородскую область, однако они оказывали им поддержку и защищали украинскую границу, рассказал The New York Times высокопоставленный украинский чиновник.

По его словам, прикрытие границы осуществлялось на случай контратаки российских сил, но украинских солдат среди диверсантов не было. Также источник отметил, что вторгшаяся на территорию России группировка понесла потери, но они не повлияли на ее боеспособность.

Ответственность за нападение взяли на себя «Легион «Свобода России»» и «Русский добровольческий корпус» (РДК), в составе которых на стороне Украины воюют россияне. Минобороны РФ сообщило о разгроме диверсантов на второй день после вторжения, назвав их «подразделением украинского националистического формирования».

Группировка проникла в Грайворонский городской округ Белгородской области 22 мая. Атака началась в районе 6 утра с обстрела, после которого на территорию России прошла пехота и бронетехника. Диверсанты вошли в город Грайворон, села Козинка, Глотово и Гора-Подол. Для борьбы с вооруженным формированием в регионе ввели режим контртеррористической операции (КТО).

Как пишет NYT, диверсанты использовали как минимум три бронетранспортера американского производства, два из которых российским силам удалось захватить. В частности, бойцы РДК передвигались на армейских вездеходах Humvee и на броневиках MaxxPro MRAP.

В Пентагоне заявили, что не давали согласия на использование переданной Украине техники для атак на территорию России. «Мы ввели некоторые очень строгие процедуры, в смысле мониторинга конечного пользователя, и успешно работаем с нашими украинскими партнерами на этом направлении», — сказал пресс-секретарь Минобороны США Пэт Райдер. По его словам, американские военные не уверены в достоверности фотографий с американской техникой в Белгородской области.

Минобороны РФ сообщило, что в ходе боев с диверсантами российские военные уничтожили четыре боевых бронированных машины и пять пикапов, а также ликвидировали 70 человек. После этого режим КТО в Белгородской области был отменен.

Видео
Главная / Новости / В мире / ВСУ оказали поддержку диверсантам в Белгородской области