Германия одобрила 2% заявок бежавших от мобилизации россиян о предоставлении политического убежища

Германия одобрила 55 заявок из почти 2500, которые были поданы россиянами, бежавшими от мобилизации. Об этом сообщает издание Redaktions Netzwerk Deutschland, ссылаясь на ответ министерства внутренних дел Германии.

Всего в период с начала российского вторжения в Украину до конца апреля за предоставлением убежища обратились 2485 граждан РФ, которые в России могли быть мобилизованы.

Большая часть заявлений еще находится на рассмотрении. Решения на конец апреля были приняты по 814 заявкам: 55 из них одобрены, 88 отклонены. По 671 прошению был дан ответ со ссылкой на правила, предусмотренные Дублинским соглашением. Согласно этим правилам, рассматривать такие прошения должны страны первого въезда в ЕС.

Депутат германского бундестага от Левой партии Ян Корте раскритиковал затянутый процесс одобрения заявок и малый процент прошений, по которым было принято положительное решение.

В сентябре прошлого года, после объявления в России мобилизации, министр внутренних дел ФРГ Нэнси Файзер заявляла, что Германия при определенных обстоятельствах готова принять дезертиров из российской армии, а также противников путинского режима.

Главная / Новости / В мире / Германия одобрила 2% заявок бежавших от мобилизации россиян о предоставлении политического убежища