В Москве после 15 суток ареста пропал пермский общественник Чернышов

В Истре Московской области пропал пермский общественник Александр Чернышов, который провел 15 дней под арестом и 20 мая должен был выйти на свободу, он является фигурантом уголовного дела, о котором стало известно за день до окончания ареста, сообщил 22 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на представителей «Мемориала».

Чернышова приехали встречать местные активисты, однако оказалось, что его уже нет в спецприемнике.

Сначала им говорили, что он собирает вещи, но он так и не вышел, а позже сказали, что Александра отпустили с другой стороны здания из-за некоего форс-мажора.

Встречающие не знают, где сейчас находится Чернышов, вполне вероятно, что его тут же задержали в связи с неким уголовным делом.

В спецприемнике общественник провел 15 суток после того, как его сняли с рейса из Москвы в Турцию, наказание он получил якобы за мелкое хулиганство — 5 мая ругался матом в аэропорту Шереметьево. Александр на суде заявлял, что не делал этого, просил просмотреть записи камер видеонаблюдения, чтобы точно установить, где он находился и что делал в тот момент, когда якобы ругался и «выражал неуважение к обществу», но в ходатайстве об этом ему было отказано.

Отметим, что 19 мая в Перми прошли массовые обыски по делу о вывозе архива «Пермского Мемориала», который был признан «иностранным агентом» и ликвидирован как структура «Мемориала». ФСБ сообщила, что возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду культурных ценностей). Силовики пришли к Надежде Агишевой, Татьяне Марголиной, Светлане Маковецкой, Игорю Аверкиеву, Оксане Асауленко, Сергею Максимову, Татьяне Черепановой, Вере Седининой.

Фигурантами дела уже являются экс-руководитель «Пермского Мемориала» Роберт Латыпов, который покинул страну в 2022 году, и Чернышов.

В ФСБ считают, что они совершили попытку контрабандного вывоза из РФ архивных документов, которые представляют культурную и историческую ценность.

Ценность документов определяла экспертиза. Если Латыпова и Чернышова признают виновными, им грозит срок от 5 до 10 лет колонии со штрафом в размере до 1 млн рублей. «Шито белыми нитками», — так экс-глава пермского «Мемориала» прокомментировал уголовное дело о вывозе архивов.

Главная / Новости / В Москве после 15 суток ареста пропал пермский общественник Чернышов