Бизнес-патриоты предложили ввести шестидневку для поддержки экономики РФ

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю, написали 22 мая «Известия» со ссылкой на письмо организации.

Авторы инициативы говорят, что до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика росла и входила в пятерку крупнейших экономик мира, но в настоящий момент число ограничений значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор. Увеличение рабочей недели поможет повысить прочность экономики, считают авторы.

ТАСС приводил в конце марта предложение замглавы Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова о введении в РФ сокращенной рабочей недели до четырех дней. Он сказал, что это может быть одной из мер, которая будет способствовать сохранению рабочих мест на рынке труда. Такое различие в предложениях имеет объяснение.

Рабочие руки требуют предприятия ВПК, которые начали в России круглосуточную работу для обеспечения вооружением и снарядами воюющую в Украине российскую армию. В остальных сферах наблюдается спад производства, сокращение потребности в работающих.

Отметим, что пятидневная неделя (40 часов) — наиболее распространенный формат работы в мире. Его придерживаются в большинстве стран, в том числе в РФ.

Ассоциация развития бизнес-патриотизма в России «Аванти» появилась в середине лета 2014 года, после того, как Россия аннексировала украинский Крым и начала военные действия на востоке Украины.

Целью «Аванти» заявлена помощь в «выполнении задач и надежд, которые возлагает на них общество, государство и президент».

У истоков ассоциации стоит предприниматель Умар Джабраилов, который несколько лет был членом Совета Федерации от Чеченской Республики.

Видео
Главная / Новости / Бизнес-патриоты предложили ввести шестидневку для поддержки экономики РФ