Росфинмониторинг обяжет банки сообщать данные и отправителя, и получателя перевода

Росфинмониторинг разработал новую версию проекта, который делает обязательным указание данных получателя при переводах и ограничивает отправления без открытия банковского счета. Как сообщил 18 имая РБК, изменения могут вступить в силу с 1 января 2026 года.

По информации РБК, в новой версии документа Росфинмониторинг предложил:

  • Исключить дату рождения из данных, которые обяжут указывать банки. Также вместо полных Ф.И.О. предлагается указывать только фамилию и инициалы, а реквизитов удостоверения личности — серию и номер паспорта или ИИН.
  • Ввести исключения для переводов через Систему быстрых переводов (СБП). В нем будет предусмотрена возможность досылки сведений о получателях от кредитной организации, обслуживающей получателя или оператора платежной системы. В таком случае указывать паспортные данные, ИИН и номер банковского счета не понадобится.
  • Срок вступления в силу законопроекта перенесут на 1 января 2026 года. В прошлой редакции он вступил бы в силу через 365 дней после его официального опубликования.
  •  Банк будет устанавливать информацию о получателе на основе данных, предоставленных клиентом или содержащихся в системах межбанковского обмена.  Согласно действующей редакции антиотмывочного закона, при денежном переводе необходимо представлять информацию только о плательщике, информация о получателе не требуется.

Ранее Росфинмониторинг говорил о планах сделать обязательным представление персональных данных получателя для внутренних и трансграничных переводов. Ведомство также хочет установить лимит на перевод без открытия банковского счета в 100 тысяч рублей или его эквиваленте в валюте.

Первоначальный вариант соответствующего законопроекта раскритиковали банки, которые опасаются роста теневых переводов.

 

Главная / Новости / Росфинмониторинг обяжет банки сообщать данные и отправителя, и получателя перевода