Британия и Нидерланды создают коалицию по закупке истребителей для Украины

Великобритания и Нидерланды договорились о создании коалиции по закупке истребителей для Украины, говорится в заявлении на сайте британского правительства (изложение РБК от 17 мая).

В заявлении сказано, что премьер-министры двух стран, Риши Сунак и Марк Рютте, «будут работать над созданием международной коалиции, чтобы предоставить Украине боевые возможности авиации, поддерживая ее во всем, от обучения до закупки самолетов F-16».

Решение было принято на встрече в рамках саммита Совета Европы в Исландии. Накануне встречи глав правительств Британии и Нидерландов прошла встреча Риши Сунака с украинским президентом Владимиром Зеленским. После переговоров Зеленский заявил, что сейчас Киев «не может контролировать небо», и анонсировал важные решения, касающиеся этого вопроса, в ближайшее время, передает The Guardian.

По информации РБК, Сунак пообещал, что Британия поможет Украине в подготовке пилотов и логистике при поставках. Он отметил, что за последние девять лет королевство обучило 37 тысяч украинских военных, а летом приступит к тренировкам летчиков на случай предоставления F-16.

Главная / Новости / Британия и Нидерланды создают коалицию по закупке истребителей для Украины