Михаилу Фельдману ограничили свободу запретом подходить к зданиям госорганов

Уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ о повторной дискредитации использования вооруженных сил возбудили против журналиста и гражданского активиста из Калининграда 52-летнего Михаила Фельдмана, сообщил центр «Сова» в рассылке, поступившей 11 мая Каспаров.Ru.

По информации Telegram-канала «Мониторинг», в деле имеется два эпизода. Изначально следователи собирались ходатайствовать о заключении Фельдмана под стражу, но защита, по словам адвоката Марии Бонцлер, настояла на том, чтобы к активисту не применяли такую меру пресечения, поскольку он страдает ДЦП, а также обязан ухаживать за своей пожилой матерью как единственный ребенок.

Михаилу ограничили пользование интернетом, предписали ночевать дома и не подходить ближе чем на 50 метров к зданиям, где находятся госорганы.

Ранее бывшего биолога Фельдмана оштрафовали на 30 тысяч рублей по ст. 20.3.3 КоАП в связи с выходом на антивоенный митинг 6 марта 2022 года.

С точки зрения экспертов «Совы», введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей.

В 2020–2021 годах суд дважды признал Фельдмана виновным по ст. 329 УК РФ (оскорбление государственной символики). В первый раз он был приговорен к двум месяцам ограничения свободы за картинку в соцсети. Во второй раз преследование было связано с тем, что Фельдман во время судебного заседания принес с собой российский флаг и вытер об него ноги. Суд назначил ему полгода ограничения свободы, но в апелляции это наказание было заменено пятью месяцами лишения свободы условно.

Еще раньше, в 2015 году, Фельдман был приговорен к году, месяцу и 23 дням колонии за протест против аннексии Крыма: вместе с товарищами он повесил немецкий флаг на крыше местного ФСБ. Михаил сказал на суде: «Если кому-то не по душе флаг современной, подчеркиваю, Германии, законодательно осудившей фашизм во всех его проявлениях, то пусть эти люди представят себя на месте жителей Украины, вынужденных ежедневно наблюдать на своей земле чужие флаги», — писал «Живой журнал».

Активист был отпущен в зале суда с учетом проведенного в СИЗО срока. Тогда его признали виновным также в хранении взрывчатки.

ОВД-Инфо ведет инфографику уголовного преследования в РФ за дискредитацию армии. В списке уже более 550 человек.

Главная / Новости / Михаилу Фельдману ограничили свободу запретом подходить к зданиям госорганов