Новый учебник истории утверждает: РФ — правопреемник Российской империи

Министр просвещения Сергей Кравцов на полях марафона «Знание» представил новый учебник по истории для 11-х классов, в который, в частности, войдет глава о причинах начала Россией войны в Украине, написали 25 апреля «Ведомости».

По словам министра, учебник разрабатывали в том числе помощник президента Владимир Мединский, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и научный руководитель Института всеобщей истории РАН Алексей Чубарьян.

Начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах в администрации президента Владислав Кононов сообщил, что учебник будет массово использоваться в школах с 2024/25 учебного года.

Он отметил принципы, на которых основан учебник: исторический суверенитет, объективное историческое знание, непрерывность и преемственность истории, синхронность изложения и уважение к прошлому.

Кононов отметил: «Ненормально судить деятелей вчерашнего по нашим современным представлениям о добре и зле. Историю всегда надо воссоздавать, всегда стараться картины прошлого воссоздавать в своем сознании. Не нужно пытаться сравнивать Ивана Грозного с Махатмой Ганди».

При создании учебника учитывалось то, что Россия, подчеркнул Кононов, появилась не в 1993 году.

Она «правопродолжатель» СССР точно так же, «как СССР правопродолжатель Российской империи, а она, в свою очередь, Московского царства и Древней Руси».

«Российская Федерация — нынешняя форма состояния нашей цивилизации», — резюмировал эксперт. Кононов показал страницы учебника, на которых говорится о боях за Мариуполь и «героически проявивших себя чеченских спецотрядах «Ахмат», «массовом волонтерском движении» и «небывалых санкциях со стороны Запада».

Мединский 13 апреля в интервью РБК указывал на то, что школьникам надо объяснять, почему «спецоперация» была неизбежной, — именно поэтому в новом учебнике по истории появится раздел о «спецоперации». По словам Мединского, раньше, когда он был министром культуры, он выступал за то, чтобы учебник заканчивался 1999 годом, когда в стране прошли выборы и президентом стал Владимир Путин, «потому что дальше уже — часть обществознания, политинформация, как говорили в советские годы».

В научном сообществе эту идею не поддержали, заверил Мединский: «Ученые сказали, что с точки зрения науки правильнее идти до вчерашнего дня, потому что все, что произошло сегодня и закончилось, уже является частью исторического пространства. Поэтому пусть это будет в разделе «Новейшая история». Поэтому, конечно, и военная операция будет, и все, что успеет попасть в учебник, в нем окажется».

Главная / Новости / Новый учебник истории утверждает: РФ — правопреемник Российской империи