Москва ждет на парад Победы единственного иностранного лидера

Единственным иностранным лидером, визит которого планируется в Россию ко Дню Победы, оказался Садыр Жапаров — президент Киргизии, написали 24 апреля «Ведомости» со ссылкой на дипломатический источник и собеседника, близкого к администрации президента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос «Ведомостей» о том, может ли кто-то еще из иностранных лидеров (к примеру, Александр Лукашенко) прибыть в Москву к празднику.

Как отметили «Ведомости», в 2022 году на параде в честь Дня Победы, который проходил спустя 2,5 месяца после начала нападения России на Украину, не было ни одного иностранного лидера. Как поясняли тогда в Кремле, было решено не звать гостей, так как это не юбилейная дата. Лукашенко, к примеру, тогда отпраздновал День Победы в Минске.

Жапарова позвал в Россию 31 марта вице-премьер Алексей Оверчук, курирующий в правительстве международные отношения. «8–9 мая мы ожидаем ваш официальный визит, — говорил он на встрече с киргизским президентом. — Особое значение этому визиту придает тот факт, что он приурочен к празднованию нашего самого главного общего праздника — Дня Победы».

Отметим, что многие российские регионы отменили парады Победы, которые традиционно проводились в последнее время. Отменено и шествие приватизированного властью «Бессмертного полка».

 

Главная / Новости / Москва ждет на парад Победы единственного иностранного лидера