Российский самолет «нештатно» сбросил бомбы на Белгород

В Белгороде произошел взрыв из-за «нештатного падения боеприпаса с самолета Су-34 воздушно-космических сил России», сообщил 21 апреля «Коммерсант».

Поздно вечером  20 апреля жители Белгорода сообщили о взрыве в районе Харьковской горы — густонаселенного района в южной части города. Примерно в 22 часа в соцсетях появились фото и видео с перекрестка проспекта Ватутина и улицы Губкина, на которых видно крупную воронку, разбитый асфальт, поврежденные автомобили, поваленные столб электропередачи и деревья. На сделанных из окон жилого дома фотографиях видно, что один автомобиль взрывной волной забросило на крышу магазина «Пятерочка».

Губернатор Вячеслав Гладков в 23:54 написал в Telegram: «На перекрестке одной из центральных улиц образовалась огромная воронка радиусом 20 метров. Есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи».

По данным главы региона, в результате взрыва есть двое пострадавших. Одну женщину с черепно-мозговой травмой в состоянии средней степени тяжести доставили в городскую больницу №2, вторая женщина со ссадинами отказалась от госпитализации — помощь ей оказали на месте.

Гладков уточнил: «В результате обследования территории разрушения выявлены в четырех квартирах многоквартирного дома по улице Шаландина. Всем жителям поврежденных квартир предлагаем временное размещение в гостинице. По дому будет проведена экспертиза, если повреждена несущая стена, будем отселять весь подъезд. Также повреждены четыре автомобиля».

В Министерстве обороны объяснили, что взрыв произошел в результате «нештатного схода авиационного боеприпаса» при выполнении полета самолета Су-34 ВКС над Белгородом. В ведомстве заявили, что проводится расследование.

Главная / Новости / Российский самолет «нештатно» сбросил бомбы на Белгород