Крупный банк Грузии TBC Bank закроет счета нарушителей санкций против РФ

Один из крупнейших банков Грузии, TBC Bank, предупредил клиентов, что может закрыть их счета при выявлении трансакций, нарушающих санкции против России. Блокировки будут осуществляться без предупреждения, сообщил банк (изложение «Коммерсанта» от 21 апреля).

В уведомлении банка указано: «Введенные против России санкции США, Великобритании и ЕС включают, помимо прочего, замораживание активов, блокировку, ограничение доступа к финансовым ресурсам, прямые и косвенные запреты на экспорт из США, Великобритании и ЕС в Россию и наоборот.

Обращаем ваше внимание, что если Банк выявит транзакцию с нарушением санкций, он оставляет за собой право закрыть счета клиента без предварительного уведомления».

О получении соответствующего уведомления, в частности, написала российская журналистка Александра Краснова в своем Telegram-канале Moneyhack. По ее словам, банк опасается попасть под вторничные санкции США.

По информации Красновой, «пару недель назад TBC перестал принимать переводы через Korona Pay любых российских банков, а не только тех, кто под санкциями. Думаю, это не последняя серия в сериале «россияне и иностранные банки».

Отмечено, что раньше о подобных мерах заявил Bank of Georgia.

Главная / Новости / Крупный банк Грузии TBC Bank закроет счета нарушителей санкций против РФ