Пастор приговорен к году колонии за сотрудничество с «Новым поколением»

Анапский городской суд 13 апреля признал пастора религиозной группы христиан веры евангельской «Христа Спасителя» 38-летнего Николая Богословского виновным в сотрудничестве с нежелательной организацией «Новое поколение» и приговорил к году колонии-поселения, сообщил сайт СУ СКР по Краснодарскому краю.

Движение «Новое поколение» объединяет более 400 общин Западной и Восточной Европы, а также США. На сайте церкви говорится, что её цель — «утверждение христианских ценностей в обществе, освобождение общества от греховного образа жизни, алкогольной и наркотической зависимости».

В России Центры «Нового поколения» действовали под общим названием — Ассоциация некоммерческих организаций «Родина без наркотиков». В ряде регионов были открыты реабилитационные центры организации. В августе 2021 года Генпрокуратура РФ признала движение «Новое поколение» «нежелательным» на территории России, так как, по мнению Генпрокуратуры, его деятельность «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». Руководство движения переехало в Латвию.

Как отметил центр «Сова», ранее Богословский был оштрафован на пять тысяч рублей по ст. 20.33 КоАП РФ (участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности) за участие в пасторской конференции в Раменском в декабре 2021 года.

После этого, по данным суда, пастор продолжил распространять материалы «Нового поколения» и использовал в соцсетях его символику, за что и получил колонию.

Главная / Новости / Пастор приговорен к году колонии за сотрудничество с «Новым поколением»