Суд заочно арестовал командира «Русского добровольческого корпуса», совершившего нападение на Брянскую область

Басманный суд Москвы заочно арестовал командира «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Дениса Капустина, также известного под псевдонимами Денис Никитин и White Rex, сообщает «Интерфакс«.

Суд вынес решение об аресте Капустина еще 30 марта, сообщили в пресс-службе суда. За три дня до этого МВД РФ объявило командира РДК в розыск.

Капустину заочно предъявлено обвинение в совершении теракта (пункт «б» части 3 статьи 205 УК РФ), незаконном обороте оружия (часть 4 статьи 222 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ (часть 4 статьи 222.1 УК РФ).

В ФСБ Капустина считают основателем РДК. Он также причастен, по данным спецслужб, к попытке покушения на основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева и нападению на села в Брянской области в начале марта. Ему также приписывается организация «диверсионно-террористического акта» на нефтегазовом объекте в Волгоградской области в августе 2022 года. Росфинмониторинг внес Капустина в перечень экстремистов и террористов.

В начале марта члены РДК вошли на территорию Брянской области со стороны Украины в села Любечане и Сушаны.

Власти Украины заявили о своей непричастности к данной акции. Но сам Капустин в интервью Financial Times пояснил, что операция в Брянской области не могла бы состояться без согласования с украинскими властями.

Главная / Новости / Суд заочно арестовал командира «Русского добровольческого корпуса», совершившего нападение на Брянскую область