С 1 апреля в России начнут рассылать электронные повестки

В России в рамках весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, военкоматы впервые начнут рассылать повестки в электронном виде. Об этом заявил на брифинге начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России контр-адмирал Владимир Цимлянский.

«Сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток», — сказал Цимлянский.

По его словам, такая возможность появилась после того, как была создана электронная база данных на основе полученной от различных органов власти информации.

«В этом году мероприятия постановки на воинский учет проходили в новом формате. Мы впервые получали информацию от различных федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти в электронном виде. При этом, с целью исключения ошибок, проводилось и дублирование информации путем получения печатных сведений на бумажных носителях», — пояснил представитель Генштаба.

Как отмечает адвокат Дмитрий Захватов, такие «электронные оповещения», о которых говорят в Минобороны, не будут иметь юридической силы: «Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований. <…> Никакой альтернативы нет. Можно спокойно сказать, что никаких электронных повесток не существует. Юридическое значение «электронного оповещения» будет ничтожным, недействительным в силу закона».

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве с 1 апреля по 15 июля 147 тысяч человек на срочную службу в армию. Цимплянский подчеркнул, что все новобранцы будут служить на территории России и вернутся домой по окончании службы.

Весенний призыв 2023 года будет самым массовым как минимум за последние пять лет: до этого число новобранцев колебалось на уровне от 132,5 до 135,7 тысячи человек.

 

Главная / Новости / С 1 апреля в России начнут рассылать электронные повестки