В российских ракетных войсках стратегического назначения начались учения

В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) комиссия командования РВСН проводит контрольную комплексную проверку Омского ракетного объединения с проведением командно-штабного учения с Новосибирским ракетным соединением, оснащенным ПГРК «Ярс», сообщило 29 марта Министерство обороны в Telegram.

В общей сложности в проведении учений задействовано более трех тысяч военнослужащих и около 300 единиц техники.

В ходе учений планируется отработать совершение маневренных действий автономными пусковыми ПГРК «Ярс», которые охватят территории трех регионов. Особое внимание в ходе учений будет уделено применению беспилотных летающих аппаратов различных модификаций.

Согласно справке РБК, «Ярс», или РС-24, — это стратегический комплекс, основу которого составляет твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета. Принят на вооружение в 2009 году. Он способен поражать цели на дальности до 11 тысяч км, оснащен разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения.

Отметим, что РБК писал о проведенных в середине марта совместных военно-морских учениях РФ, КНР и Ирана под названием «Морской пояс безопасности — 2023».

Они проходили в районе порта Чахбехар в Исламской Республике Иран. Со стороны России в учениях принимал участие отряд кораблей Северного флота — фрегат «Адмирал Горшков» и средний морской танкер «Кама».

По информации РБК, в феврале 2023 года в акватории Индийского океана прошли совместные учения России, Китая и ЮАР. В США выразили беспокойство решением ЮАР проводить военные учения с Россией, пока та ведет войну в Украине.

Главная / Новости / В российских ракетных войсках стратегического назначения начались учения