Прокуратура Москвы обвиняет Ройзмана в дискредитации ВС РФ

Прокуратура Центрального административного округа Москвы 28 марта утвердила заключение по уголовному делу в отношении Евгения Ройзмана. Его обвиняют в дискредитации ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ), написал Е1.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры ЦАО Москвы.

По версии следствия, «1 июля 2022 года Ройзман, находясь в помещении благотворительного фонда «Фонд Ройзмана» в Екатеринбурге, желая подорвать авторитет Вооруженных сил РФ и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц, в прямом эфире видеохостинга убеждал зрителей в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ».

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов сказал E1.Ru, что дело по закону должны рассматривать в Екатернибурге, где живет Ройзман и где совершено «преступление».

Как написал в Telegram «Мой город», в обвинении подчеркнуто, что сообщение Ройзмана было предназначено неограниченному кругу лиц, просматривающих видеотрансляцию, и что оно, согласно заключению экспертизы, содержит совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ, т.е. дискредитации.

Напомним, что Ройзман в настоящее время находится в ИВС под административным арестом за якобы публикацию во «ВКонтаке», хотя в эту соцсеть он никогда не ходит, у него нет в ней аккаунта.

Сразу после решения суда о 14-дневном аресте появилось предположение о его заказном характере перед возбуждением уголовного дела.

Именно так правоохранительные органы действовали в деле Ильи Яшина (он уже в колонии) и Владимира Кара-Мурзы, против которого, кроме дискредитации, возбудили еще одно уголовное дело, теперь о госизмене, за его выступление в парламенте одного из штатов США.

 

Главная / Новости / Прокуратура Москвы обвиняет Ройзмана в дискредитации ВС РФ