Россия готовит собственную платформу электронных SIM-карт (eSIM)

ФСБ, Минцифры и НИИ радио (НИИР) обсуждают внедрение российской платформы электронных SIM-карт (eSIM) на случай распространения международных санкций на эту сферу, сообщили 28 марта «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

РБК привел выдержку из сообщения Минцифры: «Только отечественные оборудование и программное обеспечение дают полную гарантию безопасности при использовании на объектах критической инфраструктуры».

Планируется, что на территории НИИ радио развернут пилотную зону с российским программно-аппаратным комплексом. К нему смогут подключиться операторы связи для тестирования инфраструктуры в работе eSIM.

В НИИР уточнили, что элементами системы станут российские технологии, использоваться могут либо отечественные чипы для электронных SIM-карт, либо зарубежные, которые соответствуют требованиям безопасности. Российская система предусматривает среди прочего подключение новых виртуальных SIM-карт к сотовым сетям.

За 2022 год в России продали порядка 2 млн смартфонов с функцией eSIM, всего у россиян на конец 2022 года было около 12–13 млн таких устройств. Аналитики считают, что eSIM в России активировали примерно на 8% смартфонов.

Участники рынка сомневаются, что российскую систему удастся развернуть до 2025–2027 годов из-за отсутствия российского коммуникационного и абонентского оборудования и состояния производственной базы.

Одна из функций отечественной системы — загрузка в смартфоны профилей операторов, то есть подключение новых виртуальных симок к сотовым сетям. Для этого используется зарубежное ПО — под давлением санкций или в инициативном порядке разработчики могут отозвать сертификаты на него, и загружать в смартфоны профили для eSIM будет невозможно. При покупке нового аппарата, потере или поломке старого нельзя будет восстановить привязанный к eSIM номер.

Кроме того, в РФ по параллельному импорту поставляют iPhone 14, предназначенные для американского рынка, а они могут подключаться к сотовым сетям только по eSIM, то же самое касается некоторых моделей смарт-часов, рассказал гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Но основные проблемы в перспективе могут быть связаны даже не со смартфонами, а с различными устройствами интернета вещей: датчиками, контроллерами промышленного оборудования. Множество таких устройств используют eSIM, обычную симку в них просто нельзя вставить, а значит, невозможность активации виртуальных карт создаст серьезные проблемы для промышленности, опасается эксперт.

Главная / Новости / Россия готовит собственную платформу электронных SIM-карт (eSIM)