Правозащитный центр «Мемориал» рассказал, как проходили обыски дома у сотрудников «Международного мемориала» и в офисе организации в Малом Каретном переулке.

Во время следственных действий в квартирах силовики в том числе осмотрели банку с мукой, холодильник, чемоданы с летней одеждой, елочные игрушки, личные фотографии, мусорное ведро, кошачий наполнитель, белье, а также заглянули под крышку унитаза. Один из сотрудников правоохранительных органов разорвал пакетики с сахаром, сообщив, что там «может быть ЛСД».

Во время обыска в Малом Каретном переулке силовики также съели конфеты и выпили водку, говорится в заявлении «Мемориала». С собой сотрудники полиции забрали стикеры «Мемориала», маску с надписью «Мемориал не запретить», значки «Нет войне», старый загранпаспорт с отметкой СССР, книгу о Первой чеченской войне и календарик 2007 года. При этом полицейские заявили, что «СССР — запрещенная экстремистская организация».

Как отмечает «Мемориал», на грамоте, предназначенной для памятных дат жертв репрессий, правоохранители оставили надпись «Е*******у созданию».