Против главы совета «Мемориала» Олега Орлова возбудили уголовное дело

В отношении председателя совета «Мемориала» Олега Орлова возбудили уголовное дело о повторной дискредитации армии (ч. 1 статьи 280.3 УК), сообщил «Мемориал» в Telegram-канале.

Сам Орлов в беседе с журналистами рассказал, что уголовное дело на него завели из-за поста в Facebook от 14 ноября 2022 года о войне в Украине.

«Кровавая война, развязанная режимом Путина в Украине — это не только массовое убийство людей, уничтожение инфраструктуры, экономики, объектов культуры этой замечательной страны. Не только разрушение основ международного права. Это еще и тяжелейший удар по будущему России», — писал правозащитник.

В марте 2022 года Орлова оштрафовали на 50 тысяч рублей по административному протоколу о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП). Поводом стал пикет на Театральной площади Москвы — правозащитник вышел в плакатом «Свихнувшийся Путин толкает мир к ядерной войне!».

Утром 21 марта к Орлову и другим сотрудникам «Мемориала» или их родным, а также в здание организации на Малом Каретном в Москве пришли с обысками. «Мемориал» сообщил, что обыски проводились всего по десяти адресам в рамках дела о «реабилитации нацизма», и после следственных действий некоторых сотрудников увезли в Следственный комитет.

Главная / Новости / Против главы совета «Мемориала» Олега Орлова возбудили уголовное дело