Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» (ПП), руководствуясь международными критериями, считает предпринимателя из Ленинградской области 48-летнего Дмитрия Скурихина политическим заключённым, сообщил 10 марта ПП Каспаров.Ru.

Скурихин – предприниматель из Ленинградской области, отец пятерых дочерей, бывший депутат сельского совета. Начиная с 2014 года, с аннексии Крыма и развязывания противоправных действий на востоке Украины, он активно выступал против войны и в поддержку политзаключённых, включая Алексея Навального и антивоенных активистов, вёл в соцсетях блоги, призывающие к солидарности и мирному протесту.

Он проводил оппозиционные и антивоенные акции и превратил принадлежащий ему сельский магазин в инсталляцию против войны и политических репрессий.

В мае 2022 года Скурихина оштрафовали на 45 тысяч рублей по по ст. 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации ВС РФ за размещённый в его Telegram-канале видеоролик с требованием прекращения войны. В сентябре 2022 года предприниматель вывесил на фасаде своего магазина плакат «Идите вы к чёрту с вашей могилизацией, за такое управление страной как раз туда дорога», а в годовщину начала войны встал на колени с плакатом «Прости, Украина!» на фоне магазина с перечислением названий украинских городов, атакованных российскими войсками.