Появились новые данные о судимостях убитых из «Вагнера»

В Новороссийске и Геленджике были обнаружены новые могилы убитых на войне против Украины наёмников так называемой «ЧВК Вагнера». Некоторые из них судимы по тяжким статьям и неоднократно привлекались к уголовной ответственности за кражи, хранение оружия, боеприпасов и наркотиков. Редакция Кавказ.Реалии нашла их приговоры на сайтах судов.

Так, наёмник «ЧВК Вагнера» Сергей Полянин в 2021 году получил пять лет лишения свободы за жестокое избиение пожилой матери, которая после этого ослепла.

«Он нанес удары матери, бил ее по голове», — указано в материалах дела. Преступление новороссиец совершил в состоянии опьянения.

До этого Полянина судили за кражу пяти тысяч рублей, но дело было прекращено в связи с примирением сторон. После вербовки на войну Полянин был убит и похоронен на «аллее славы» в Новороссийске.

На городском кладбище Геленджика похоронили погибшего 1 декабря Павла Бирюкова. Судя по карточкам дел на сайте городского суда, он минимум шесть раз привлекался к уголовной ответственности – последний приговор был вынесен в 2021 году.

Полный тёзка погибшего в Украине «вагнеровца», сообщает сайт городского суда Геленджика, в 2010 году был судим за грабеж, в ноябре 2013 года получил обязательные работы за кражу 417 раков, в 2014-м получил год колонии за хранение марихуаны, в 2017 – год и четыре месяца колонии за попыткусовершить кражу в магазине «Черномор рыба», 2018-м – три года колонии за угон трёх автомобилей, в 2021-м, всего через две недели после освобождения из колонии, вновь угнал машину и украл телевизор, получив за это три года колонии строгого режима.

Кавказ.Реалии приводит истории и нескольких других убитых в Украине бывших заключённых, ставших наёмниками.

Как рассказал Кавказ.Реалии ведущий подсчёт могил убитых в Украине российских военных автор телеграм-канала «Титушки в Краснодаре» Виталий Вотановский, на кладбище Геленджика, в отличие от Краснодара и Новороссийска, нет отдельной «аллеи героев», но на могилах нескольких человек, в том числе Бирюкова, лежат типовые венки «ЧВК Вагнера».

Новые могилы погибших в Украине были обнаружены 8 марта в ряде населенных пунктов Краснодарского края и Адыгеи. Сайту Кавказ.Реалии известно 2683 уроженцах юга и Северного Кавказа, которые были убиты на войне. Это данные, собранные по открытым источникам — реальное число потерь может быть гораздо выше.

Летом прошлого года «ЧВК Вагнера» занималась вербовкой заключённых в российских колониях. По неофициальным данным, число завербованных достигло десятков тысяч. Некоторое время назад основатель ЧВК Евгений Пригожин заявил, что вербовка завершена.

Главная / Новости / Появились новые данные о судимостях убитых из «Вагнера»