Представители Госдепартамента США и Еврокомиссии обсудили с алмазным бизнесом, как прервать получение Россией доходов от драгоценных камней. Об этом сообщил сайт Госдепа (изложение РБК от 7 марта).

Госдеп и Еврокомиссия призвали представителей индустрии принять участие «в будущих импортных мерах, связанных с Россией, в том числе в отношении бриллиантов».

Отметим, что крупнейший в мире производитель необработанных алмазов — российская компания АЛРОСА, на нее приходится около 30% мирового производства. Она уже попала под санкции Запада в конце февраля 2022 года, после нападения России на Украину. Компании было запрещено привлекать капитал через выпуски акций и облигаций в США. Вскоре США расширили ограничения: в апреле активы АЛРОСА были заблокированы. В марте США запретили импорт бриллиантов из России, ограничения против АЛРОСА ввели также британские власти.

Мировой алмазный центр находится в Бельгии. Как писал РБК, власти страны выступали против санкций в алмазной отрасли и запрета импорта российских драгоценных камней. Бельгийские власти считают, что санкции лишь приведут к перенаправлению экспорта из России в другие страны.