Следствие по делу сбитого Boeing MH17 предполагает личное решение Путина о поставке «Бука»

ъединенная следственная группа (JIT), которая ведет дело сбитого в 2014 году над Донбассом «Боинга», заявила, что у следователей есть основания полагать, что Путин мог лично принимать решение о поставке «Бука» на территорию, занятую российскими сепаратистами на востоке Украины.

Напомним, 17 июля 2014 года ракетой, выпущенной из этого «Бука», был сбит малайзийский «Боинг», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур.

Среди доказательств приводится перехваченный телефонный разговор назначенного Россией главы республики Крым Сергея Аксенова со своим помощником. В нем помощник рассказывает Аксенову, что пообщался с некими людьми, от которых зависело вооружение сепаратистов на востоке Украины, и те ответили ему, что решение принимает «первый».

«Они меня сегодня стебали, сказали, что никакой не министр обороны, это все, как они сказали, лично отвечает перед народом первый. Вот он принимает решение. А так как там сейчас саммит во Франции, он должен дать добро на все это. Ты представляешь, какой уровень», — говорит помощник в разговоре с Аксеновым.

Как утверждает JIT, этот разговор был перехвачен 7 июня 2014 года. За день до этого, 5 и 6 июня, Путин был во Франции с визитом по поводу 70-летия высадки союзных войск.

 

Главная / Новости / Следствие по делу сбитого Boeing MH17 предполагает личное решение Путина о поставке «Бука»